लंदन: कोरोना (Coronavirus) ने दुनियाभर के बच्चों को नए तरीके से शि’कार बनाना शुरू किया है. दुनिया के कई हिस्सों में कोराना के संक्रमण से संबंधित बच्चों में नए मामले सामने आए हैं. इसमें बच्चों के शरीर की त्वचा में जलन होती है. दुनिया के कई हिस्सों के डॉक्टरों ने इस नए लक्षण वाली बीमा’री को पकड़ा है.
द गार्जियन की एक रिपोर्ट के मुताबिक दुनिया के करीब 6 देशों में ऐसे करीब 100 मामले सामने आए हैं. ब्रिटेन, फ्रांस, अमेरिका, इटली, स्पेन और स्विटजरलैंड के डॉक्टरों ने इसकी पुष्टि की है. डॉक्टर संक्रमण के नए लक्षण वाली बीमा’री की जांच करने में जुटे हैं.

सबसे पहले इसे लेकर ब्रिटेन की एनएचएस ने अलर्ट जारी किया. ब्रिटेन के अस्पतालों में टॉक्सिक शॉक के शि’कार कई बच्चे एडमिट हुए थे. इन्हें आईसीयू में रखा गया था. उनकी हालत को देखकर इसे कावासाकी बीमा’री कहा जा रहा था. त्वचा में जलन जैसी बीमा’री में ब्ल’ड वेसल्स प्र’भावित होती है.
इसके साथ ही बीमा’री हा’र्ट और दूसरे अंगों पर भी असर डालती है. अभी तक ब्रिटेन में इस बीमा’री से 19 बच्चे हॉस्पिटल में एडमिट हुए हैं. हालांकि किसी की भी मौ”त नहीं हुई है.
इसी तरह से फ्रांस के प्रधानमंत्री ओलिवर विरन ने कहा है कि उनके देश में करीब एक दर्जन बच्चे हॉस्पिटल में भर्ती हुए हैं. इन सबको सीने के आसपास जलन की शि’कायत हुई है. हालांकि पीएम ने कहा कि ये कहना मु’श्किल है कि इसका संबंध कोरोना वायरस से है. उन्होंने कहा है कि बच्चों के मा’मलों को बड़ी गं’भीरता से लिया जा रहा है.
फ्रांस के प्रधानमंत्री ने कहा है कि बच्चों में इस तरह के मामले स्पेन, इटली और स्विटजरलैंड में भी देखने में आए हैं



Leave a Reply