मुजफ्फरपुर: बागमती नदी के बाद अब मुजफ्फरपुर में लखनदेई नदी ने अपना रौद्र रूप दिखाना शुरू कर दिया है। वहीं क्षतिग्रस्त जमींदारी बांध से निचले इलाकों में तेजी से लखनदेई नदी का पानी ग्रामीण क्षेत्रों में प्रवेश कर रहा है। जिसके बाद अब इलाके में अब बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। वहीं लोगों के बीच संभावित बाढ़ को देखते हुए दहशत का माहौल है।

दरअसल नेपाल में हो रही लगातार बारिश के बाद मुजफ्फरपुर में एक तरफ जहां बागमती नदी पहले ही अपना कहर बरपा रही है। वहीं अब मुजफ्फरपुर के औराई प्रखंड क्षेत्र से होकर गुजरने वाली लखनदेई नदी के जलस्तर में लगातार हो रही वृद्धि के बाद औराई प्रखंड के राजखंड उतरी पंचायत के रामखेतारी गांव में क्षतिग्रस्त जमींदारी बांध से निचले इलाकों में तेजी से बाढ़ का पानी प्रवेश कर रहा है। जिसके बाद अब पूरे इलाके में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है।

वही संभावित बाढ़ के मद्देनजर लोगों के बीच दहशत का माहौल है। लोग अब ऊंचे स्थानों पर पलायन करने के तैयारी में जुट गए हैं। आपको बता दें कि यह जमींदारी बांध पिछले साल बाढ़ के कारण क्षतिग्रस्त हो गया था।

लेकिन संबंधित अधिकारियों ने सिर्फ तटबंध के मरम्मत के नाम पर खाना पूर्ति किया और अब इस क्षतिग्रस्त तटबंध से कई ग्रामीण इलाकों में लखनदेई नदी का पानी तेजी से प्रवेश कर रहा है जिसके बाद लोगों के बीच दहशत का माहौल है।

वहीं स्थानीय लोगों ने बताया कि पिछले वर्ष ही बाढ़ के कारण लखनदेई नदी का यह जमींदारी तटबंध क्षतिग्रस्त हो गया था। लेकिन किसी अधिकारियों ने इस पर संज्ञान नहीं लिया और तटबंध के मरम्मती के नाम पर सिर्फ खाना पूर्ति की गई।

जिसका नतीजा है कि अब लोगों को इसका खामियाजा भुगतना पड़ रहा है और हजारों हेक्टर में लगी धान का फसल बर्बाद होने के कगार पर है। वहीं लोगों के घरों में भी अब पानी प्रवेश करने लगा है। लेकिन अभी तक कोई भी संबंधित अधिकारी मौके पर नहीं पहुंचे हैं।



Leave a Reply