BIHARBreaking NewsPATNASTATE

#PATNA; देश के पहले और सबसे बड़े खादी मॉल में 30 घंटे में 30 लाख की हुई बिक्री…

बिहार राज्य खादी बोर्ड द्वारा पटना में स्थापित खादी मॉल में ज’बर्दस्‍त भी’ड़ चल रही है। उद्घाटन के दूसरे दिन बुधवार को ही कई काउंटरों के माल कम पड़ गए। खादी मॉल में ज’बर्दस्‍त हो रही बिक्री से काउंटर लगाए दुकानदारों में काफी खुशी देखी जा रही है। बताया जाता है कि महज 30 घंटे में ही 30 लाख की बिक्री हो गई है। उधर, सीएम नीतीश कुमार ने मॉल के भीतर टेलर काॅर्नर गए और अपनी बंडी का नाप दिया। काॅर्नर के ठीक सामने उन्होंने बंडी के कुछ कपड़े भी देखे। उन्हें लाइट ग्रीन और पिंक कपड़ा चाहिए था। बता दें कि यह देश का पहला खादी मॉल है और यह करीब 15 हजार वर्गफीट में फैला हुआ है।

इस चार मंजिले मॉल का उद्घाटन मंगलवार को सीएम नीतीश कुमार ने किया था। खास बात कि पटना में खुले देश के पहले खादी मॉल को लेकर सीएम नीतीश कुमार काफी उत्‍साहित हैं। उन्‍होंने कहा भी कि मैैं बहुत उत्साहित हूं। यह मॉल लोगों के लिए बहुत उपयोगी साबित होगा। खूब पसंद आएगा। इसकी वजह यह है कि यहां इन उत्पादों के निर्माण में मशीन का प्रयोग नहीं हुआ है। वे चारों मंजिलों पर खुद गए और लिफ्ट के बदले सीढ़ी से गए। वे चौथे फ्लोर पर भी गए, जहां कैफेटेरिया बनाया गया है। उन्‍हाेंने खादी के साबुन और शैैंपू तथा जूते के काॅर्नर की काफी सराहना की। बता दें कि खादी मॉल बिहार के बुनकरों को सीधे बाजार से जोड़ दिया है। इसके लिए बोर्ड बुनकरों के बीच जागरुकता अभियान चलाया जाएगा। मॉल में खादी एवं ग्रामोद्योग उत्पादों को एक छत के नीचे बाजार मिल गया है। प्रदेश के बुनकरों को अपने उत्पाद बेचने के लिए खादी संस्थाओं के पास अब भ’टकना नहीं होगा। वे सीधे मॉल में अपना माल देंगे।

बिहार राज्य खादी बोर्ड के सीईओ बीएन प्रसाद के अनुसार खादी मॉल के रूप में राज्य के गरीब बुनकरों को बड़ा बाजार मिल गया है। ग्राहकों को भी एक विश्वसनीय प्लेटफॉर्म मिल गया है। यहां पर बिकने वाले उत्पादों की शुद्धता की गारंटी होगी। इतना ही नहीं, प्रदेश में रेशमी वस्त्र तैयार करने वाले बुनकरों को भी बड़ा बाजार मिल रहा है। रेशम बुनकर खादी ग्रामोद्योग संघ के सचिव अलीम अंसारी का कहना है कि रेशम का कारोबार तेजी से बढ़ रहा है। रेशमी वस्त्रों की बिक्री के लिए प्लेटफॉर्म की जरूरत थी। यह मिल गया है। हबीबुल्ला ग्रामीण विकास एवं खादी ग्रामोद्योग संघ के राजिक अंसारी का कहना है कि राज्य में उत्पादित मधुबनी की मसलिन खादी अब राजधानीवासियों तक आसानी से पहुंचेगी।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.