Breaking News

महाराष्ट्र में लाउडस्पीकर पर बड़ा फैसला, नासिक में धर्मस्थलों पर लाउडस्पीकर के लिए अब मंजूरी जरूरी

महाराष्ट्र में अजान और हनुमान चालीसा पर महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना और सरकार में चल रही तनातनी के बीच नासिक के पुलिस कमिश्नर दीपक पांडे ने लाउडस्पीकरों को लेकर नया आदेश दिया है। नए सर्कुलर के मुताबिक, जिले में सभी धार्मिक स्थलों को अपने यहां लाउडस्पीकर लगाने के लिए अलग से परमिशन लेनी होगी। इसी के साथ उन्होंने मस्जिद के 100 मीटर के दायरे में मनसे कार्यकर्ताओं द्वारा लाउडस्पीकर बजाने पर पाबंदी लगा दी है। ऐसा ही आदेश गृहविभाग जल्द ही पूरे राज्य के लिए जारी करने वाला है

सोमवार को गृहमंत्री दिलीप वालसे पाटिल ने कहा कि अगले एक से दो दिन के अंदर गृहविभाग धार्मिक स्थलों पर लगने वाले लाउडस्पीकर को लेकर सर्कुलर जारी करेगा। आज पाटिल और CM उद्धव ठाकरे के बीच एक मीटिंग भी होने जा रही है। महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (MNS) प्रमुख राज ठाकरे द्वारा 3 मई तक मस्जिदों से लाउडस्पीकर हटाने के अल्टीमेटम दिया है। दीपक पांडे ने धार्मिक स्थलों को लाउडस्पीकर के संबंध में 3 मई तक परमिशन लेने को कहा है। अनुमति के बाद वे मान्य डेसिबल में ही स्पीकर बजा सकेंगे।

नियम उल्लंघन पर होगी कड़ी सजा
दीपक पांडे ने आगे बताया कि नियम के अनुसार सभी मस्जिदों, मंदिरों, गुरुद्वारों, चर्चों और अन्य धार्मिक स्थलों को अपने यहां स्पीकर लगाने के लिए लिखित आवेदन करना होगा। इस का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इसमें 4 महीने से एक साल की सजा का भी प्रावधान है। नासिक कमिश्नर ने बताया कि हम सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार ही सभी को अनुमति देंगे।

मस्जिद के 100 मीटर के दायरे में हनुमान चालीसा पर रोक
कमिश्नर दीपक पांडे ने आगे कहा कि हमारी इस मुद्दे पर कड़ी नजर है और किसी भी कीमत पर हम धर्म के आधार पर दरार पैदा नहीं होने देंगे। आयुक्त दीपक पांडेय ने अपने नए आदेश में यह भी कहा है कि मस्जिद के 100 मीटर के दायरे में हनुमान चालीसा बजाने की अनुमति नहीं होगी। अगर वहां कोई आयोजन करना करना है, तो उसकी अनुमति पहले पुलिस से लेनी होगी। हनुमान चालीसा के आयोजन के दौरान पुलिस की टीम भी वहां मौजूद रहेगी।

मनसे के कार्यकर्ता नहीं बजा सकेंगे स्पीकर
पुलिस कमिश्नर दीपक पांडे ने कहा कि महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के कार्यकर्ताओं को मस्जिद के 100 मीटर के दायरे में स्पीकर लगाकर हनुमान चालीसा पढ़ने का अधिकार नहीं है। हम समाज में किसी तरह का दरार नहीं पैदा होने देंगे। उनका उद्देश्य सिर्फ सामाजिक और धार्मिक कलह पैदा करना है। नासिक पुलिस के नए आदेश के अनुसार मस्जिद के 100 मीटर क्षेत्र में नमाज अदा करने से 15 मिनट पहले और नमाज खत्म होने के 15 मिनट बाद हनुमान चालीसा, भजन, गीत या स्पीकर बजाना प्रतिबंधित कर दिया गया है।

अमरावती के दो कस्बों में आज धारा 144 लगाई गई है। रविवार को यहां झंडा लगाने को लेकर विवाद हुआ था।

अमरावती के दो कस्बों में आज धारा 144 लगाई गई है। रविवार को यहां झंडा लगाने को लेकर विवाद हुआ था।

झंडा लगाने के विवाद के बाद अमरावती में धारा 144
अमरावती के दूल्हा गेट पर झंडा लगाने और हटाने को लेकर शुरू हुए विवाद के बाद आज अचलपुर और परतवाड़ा इलाके में धारा 144 लगा दी गई है। रविवार को हुए इस विवाद के बाद सोमवार सुबह इस मामले में 16 लोगों को अरेस्ट किया गया है। इसी मामले में 35 लोगों के खिलाफ केस भी दर्ज है। अचलपुर में सोमवार देर रात से पुलिसफोर्स तैनात हैं और सिर्फ जरूरी काम से बाहर निकलने वालों को जमा होने की अनुमति दी जा रही है। जिलाधिकारी की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि स्थिति फिलहाल सामान्य बनी हुई है।

रविवार रात करीब 10 बजे झंडा हटाने को लेकर दो गुटों में जमकर मारपीट और पथराव हुआ था। पुलिस के दखल के बाद मामला शांत हुआ था। विवाद बढ़ने की आशंका को देखते हुए पुलिस ने एहतियाती कदम उठाया और धारा 144 लागू की है।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.