BIHARBreaking NewsSTATE

भारी बारिश के साथ आकाशीय बिजली का अलर्ट, 19 जिलों में भारी बारिश के आसार

सुपौल, अररिया और किशनगंज सहित बिहार के 19 जिलों में भारी से अति भारी बारिश के साथ आकाशीय बिजली का खतरा है। मौसम विभाग ने अलर्ट जारी करते हुए इन जिलों में आम लोगों को अलर्ट रहने की अपील की है जबकि पटना सहित बिहार के अन्य 19 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग के मुताबिक, पटना में रविवार की रात हुई बारिश के बाद सोमवार को धूप से राहत मिली है, लेकिन दोपहर तक आसमान में बादल के साथ बारिश का माहौल बन सकता है।

ऐसे बदल रहा है बिहार का मौसम

मौसम विभाग का कहना है कि कल रविवार को एक कम दबाव का क्षेत्र पश्चिम बिहार और पूर्व उत्तर प्रदेश के आस पास था जो अब मध्य बिहार और उसके आस पास स्थित हो गया है। इसी से संबंधित एक चक्रवाती परिसंचरण का क्षेत्र औसत समुद्र तल से 4.5 किलो मीटर तक फैला है। मानसून की ट्रफ रेखा उत्तर से दक्षिण की ओर मध्य बिहार और उसके आस पास के कम दबाव के क्षेत्र से झारखंड होते हुए ओडिशा तक औसत समुद्र तल से 4.5 किलो मीटर की उंचाई तक फैली है।

24 घंटे में इन जिलों में भारी बारिश

मौसम विभाग का कहना है कि मौसमी कारकों के प्रभाव से अगले 24 घंटे में बिहार के उत्तर पूर्व के सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया और कटिहार उत्तर मध्य बिहार के सीतामढ़ी, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली, शिवहर और समस्तीपुर के साथ दक्षिण पूर्व बिहार के भागलपुर, बांका, जमुई, मुंगेर और खगड़िया जिलों में अधिकांश भागाें के अधिकांश स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश काे लेकर अलर्ट है। इन जिलों को लेकर यह भी अलर्ट किया गया है कि इन इलाकों में गरज के साथ आकाशीय बिजली का भी बड़ा खतरा है।

इन 19 जिलों में हल्की बारिश

मौसम विभाग का कहना है कि उत्तर पश्चिम बिहार के पश्चिम चंपारण, सीवान, सारण, पूर्वी चंपारण और गोपालगंज के साथ दक्षिण पश्चिम बिहार के बक्सर, भोजपुर, रोहतास, भभुआ, औरंगाबाद और अरवल के साथ दक्षिण मध्य बिहार के पटना, गया, नालंदा, शेखपुरा, नवादा, बेगूसराय, लखीसराय और जहानाबाद के अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना है। मौसम विभाग का कहना है कि 6 अक्टूबर के बाद से मौसम में थोड़ा बदलाव हो सकता है।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.