नई दिल्ली. अफगानिस्तान में तालिबान के क्रूर शासन की वापसी के डर के बीच हजारों अफगान नागरिक हामिद करजई अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे से देश छोड़कर जाने की कोशिश कर रहे हैं. वे किसी भी तरह एयरपोर्ट से उड़ान भरने वाली फ्लाइटों पर सवार होकर देश से निकलने को आतुर हैं. यहां तक कि वे अपनी जान की परवाह भी नहीं कर रहे. यही वजह है कि प्लेन के अंदर जगह नहीं मिलने पर वे किसी तरह से प्लेन के बाहर उसके किसी हिस्से को पकड़ कर वहां से निकलना चाहते हैं. सोशल मीडिया पर ऐसे कई वीडियो नजर आ रहे हैं.
ऐसा ही एक वीडियो ट्विटर पर साझा किया है टोलो न्यूज के प्रमुख लुतफुल्लाह नजाफीजादा ने, जिसमें देखा जा सकता है कि अफगानिस्तान से निकलने की होड़ में वहां के नागरिक किस तरह से रनवे पर उड़ान भरते अमेरिकी वायु सेना के विमान के बंद दरवाजे के आसपास चढ़ने की कोशिश कर रहे हैं, जबकि काफी लोग विमान के साथ-साथ दौड़ रहे हैं. वीडियो में लोगों को विमान में सवार होने और रनवे से नीचे अमेरिकी सेना सी -17 का पीछा करते हुए देखा जा सकता है.


दूसरी ओर, काबुल हवाईअड्डे पर कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई है. अमेरिकी सैनिकों ने हामिद करजई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हवा में गोलियां चलाईं ताकि सैकड़ों नागरिकों को अफगानिस्तान के हवाई यातायात नियंत्रण पर कब्जा करने से रोका जा सके. हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि मारे गए लोग गोलियों से मारे गए या भगदड़ में. सभी वाणिज्यिक सेवाओं को निलंबित कर दिया गया है, केवल यूके, यूएस और अन्य पश्चिमी देशों के सैन्य उड़ानें अपने नागरिकों को वापस लेकर जा रही हैं.

अफगान रेडियो रिपोर्टों में कहा गया है कि काबुल के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे की सड़क हजारों लोगों से भरी हुई है जो देश छोड़ने के लिए दौड़ रहे हैं. हजारों अन्य लोग राजधानी के एकमात्र पासपोर्ट कार्यालय के बाहर किलोमीटर तक लंबी कतारों में खड़े हैं, जो यात्रा दस्तावेजों को सुरक्षित करने की पूरी कोशिश कर रहे हैं. लगभग 50 लाख लोगों के शहर काबुल शहर में लोग चारों ओर अंतिम क्षणों में घरों से भागने की कोशिश करते नजर आ रहे हैं.
काबुल में भय और दहशत की स्थिति स्पष्ट है क्योंकि तालिबान ने महीनों लंबे सैन्य हमले के बाद राजधानी की ओर मार्च किया है, उसने युद्धग्रस्त देश के बड़े क्षेत्रों को जब्त कर लिया है.





Leave a Reply