BIHARBreaking NewsMUZAFFARPURSTATE

मुजफ्फरपुर : यास चक्रवात के प्रभाव से जिले में चली तूफानी हवा झमाझम बारिश में डूबीं सड़कें, 30 तक रहें सतर्क

यास चक्रवात के असर से जिला समेत पूरे क्षेत्र में बुधवार की सुबह से तेज हवा चलने के साथ रिमझिम बारिश शुरू हो गई। दोपहर में कुछ समय राहत देने के बाद शाम 4 बजे से फिर झमाझम बारिश शुरू हो गई, जो देर रात तक जारी रही। मौसम विभाग ने 30 मई तक इसका असर रहने की संभावना जताई है। इस दौरान भारी बारिश के साथ ही 30 से 40 किमी की रफ्तार तक तूफानी हवा चलेगी। कुछ जगहों पर ठनका गिरने की चेतावनी भी दी गई है। उधर, उत्तर बिहार में यास चक्रवात के सक्रिय होने के बाद भी मंगलवार की अपेक्षा दिन व रात के तापमान में वृद्धि हुई है।

बुधवार को 3.5 डिग्री वृद्धि के साथ अधिकतम तापमान 31.8 डिग्री तथा 1.3 डिग्री वृद्धि के साथ न्यूनतम तापमान 24.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। अधिकतम तापमान जहां सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस कम है। वहीं, रात का तापमान सामान्य के करीब बराबर है। पूसा कृषि मौसम परामर्शी केंद्र के नोडल अधिकारी डॉ. ए. सत्तार ने यास चक्रवात के असर से उत्तर बिहार के आसमान में मध्यम से घने बादल छाए रहने की संभावना जताई है। साथ ही 27 से 29 मई के बीच पूरे क्षेत्र में भारी बारिश होने तथा बारिश के दौरान तेज पूर्वा हवा चलने की बात कही है। ऐसे में इन 4 दिनों में पूरी तरह सतर्क रहने की जरूरत है।

आधी-अधूरी सड़क व नाला खोद छोड़ देने से बढ़ी लोगों की परेशानी

बुधवार को सुबह व शाम की बारिश से शहर के कई इलाकों में फिर पानी जमा हो गया। चर्च रोड में नाला निर्माण के लिए सड़क खोद देने से वैसे ही लोग परेशान थे। बुधवार की शाम बारिश के बाद स्थिति और नारकीय हो गई। करीब एक माह से इस इलाके के लोग परेशान हैं। इसके बावजूद नाला निर्माण में तेजी नहीं लाई गई। क्लब रोड में भी ऐसी ही स्थिति है।

बालूघाट जंगली माई स्थान समेत कई इलाकों में बुधवार की शाम बारिश के बाद निर्माणाधीन सड़क की वजह से लोगों की परेशानी बढ़ गई। मोतीझील में भी सड़क पर जलजमाव हो गया। बीबीगंज रेलवे गुमटी के निकट 6 इंच तक पानी लग गया। दूसरी ओर, नगर निगम अधिकारी का कहना है कि बारिश के बाद जलजमाव की स्थिति से निपटने के लिए क्यूआरटी पूरी तरह से तैयार है। जो उच्च क्षमता की मोटर पंप से पानी की निकासी कर जलजमाव से राहत दिलाएगी।

शहर से गांव तक बिजली की रही आवाजाही, कई जगह आपूर्ति ठप

शहर में भगवानपुर, जीरोमाइल, गोबरसही, शेरपुर, चंदवारा, कन्हौली आदि इलाकों में बिजली की आंख मिचौली सुबह से शाम तक चलती रही। शहर के कुछ इलाकों में ट्रिपिंग तो ग्रामीण क्षेत्रों में तेज हवा के साथ रुक-रुककर हो रही बारिश के कारण छोटे-छाेटे फॉल्ट आ रहे हैं। साहेबगंज, सरैया, बरूराज, मोतीपुर, गायघाट, सकरा, कुढ़नी, मीनापुर के कई इलाकों में शाम के बाद बिजली आपूर्ति प्रभावित हुई। मिठनपुरा के पीएनटी रोड में दिन में कई बार ट्रिपिंग हुई। इसी तरह की स्थिति भगवानपुर व पताही इलाके में देर रात तक रही। एनबीपीडीसीएल अधिकारी का कहना है, बिजली आपूर्ति करीब-करीब सुचारु चल रही है। अभी चक्रवात का कोई असर बिजली आपूर्ति पर नहीं पड़ा है। फिर भी प्रत्येक 2-2 फीडर पर एक एक स्पेशल गैंग की तैनाती की गई है। कंट्रोल रूम में बिजली एसडीओ लगातार कैंप कर रहे हैं‌।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.