मुजफ्फरपुर। Muzaffarpur Metro Latest News: मुजफ्फरपुर में मेट्रो रेल परिचालन को लेकर अच्छी खबर सामने आई है। दरअसल, मुजफ्फरपुर मेट्रो रेल की पहली प्रक्रिया शुरू होने वाली है। इसके तहत महापौर, उपमहापौर व नगर निगम के सभी पार्षद अपनी राय देंगे।
मेट्रो रेल का संरेखण एवं स्टेशन निर्माण हेतु राइट्स एवं नगर निगम के जनप्रतिनिधियों के बीच समन्वय स्थापित करने एवं उनका मंतव्य लेने के लिए नगर आयुक्त विक्रम विरकर ने 11 नवंबर को कंपनीबाग स्थित नगर भवन में बैठक बुलाई है।






बैठक में शहर के बुद्धिजीवियों को भी आमंत्रित किया जाएगा। बताएं की मुजफ्फरपुर में मेट्रो रेल परिचालन की रूप-रेखा तय करने की जिम्मेवारी राइट्स को दिया गया है। इससे पहले राइट्स द्वारा इसकी उपयोगिता को लेकर आम लोगों से राय ली गई थी।
पटना मेट्रो में जाइका फंड से अटका काम जनवरी तक शुरू होने की संभावना है। विभागीय सचिव अभय कुमार सिंह ने बताया कि पटना मेट्रो के लिए राज्य सरकार और केंद्र सरकार 20-20 प्रतिशत राशि वहन करेगी। वहीं मेट्रो की लागत का 60 प्रतिशत काम जाइका फंड से होना है।
इसके लिए एमओयू हो चुका है। अब कंसल्टेंट के आते ही आगे का काम शुरू हो जाएगा। उम्मीद है कि अगले तीन माह के अंदर जाइका का काम शुरू हो जाएगा।
जाइका फंड से ही प्रायोरिटी कारिडोर के रोलिंग स्टाक, बोगी आदि का काम होना है। इसके अलावा बेली रोड के भूमिगत रूट पर भी जाइका फंड से ही काम होना है। मंत्री नितिन नवीन ने बताया कि पटना मेट्रो को शुरू करने की समयसीमा 2026 है। लगातार पटना मेट्रो के काम की समीक्षा की जा रही है। प्रगति रिपोर्ट के आधार पर यह देखा जाएगा कि पहली मेट्रो कब तक शुरू होने की संभावना है।मुजफ्फरपुर, भागलपुर, दरभंगा और गया चारों शहरों में घनी आबादी है, ऐसे में फिजिबिलिटी रिपोर्ट में यह भी देखा जाएगा कि मेट्रो एलिवेटड होगी या भूमिगत। मेट्रो रेल का रूट क्या हो, जिससे कम से कम घर प्रभावित हों। इन सारे पहलुओं पर रिपोर्ट बनाई जा रही है।





Leave a Reply