Breaking News

सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर टीबी की दवाएं उपलब्ध, मरीजों को मिल रहीं हैं निःशुल्क

बेतिया : 05 जून
पश्चिमी चम्पारण जिले के सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर टीबी मरीजों की जाँच और इलाज के साथ ही कई प्रकार की दवाएं निःशुल्क उपलब्ध कराई जा रहीं है। जिला यक्ष्मा पदाधिकारी डॉ रमेश चंद्रा ने बताया कि कुछ महीने पहले तक टीबी मरीजों के इलाज में कुछ परेशानियां थीं, क्योंकि स्वास्थ्य विभाग से दवाओं की सप्लाई में कमी आ गयी थी। परन्तु अब जिले में सभी टीबी मरीजों के लिए दवाएँ उपलब्ध हैं। बेतिया जिला यक्ष्मा केंद्र में प्रतिदिन 40-45 लोगों की टीबी की जाँच की जा रही है।
उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय यक्ष्मा उन्मूलन कार्यक्रम के संशोधित गाइडलाइन के मुताबिक, अब टीबी मरीज के नोटिफाइड होते पर मरीजों के बैंक खाते में 1500 रुपये की राशि भेजी जायेगी, एवं 84 दिनों के उपचार के बाद मरीजों को पुनः 1500 रुपए की राशि भेजी जायेगी ताकि टीबी मरीज अपने बेहतर स्वास्थ्य हेतु पोषण की जरूरतों को पूरा कर सकें। पहले टीबी के मरीजों का उपचार सामान्यतः 6 महीने तक चलता था जिसमें उन्हें 500 रुपये की राशि प्रति माह उनके खाते में भेजी जाती थी।
इसके अतिरिक्त, टीबी चैंपियन को स्पुटम कैरियर के रूप में मरीज का बलगम जांच के लिए नजदीकी प्राथमिक अथवा अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर पहुंचाने पर उन्हें 200 रुपये की प्रोत्साहन राशि अलग से दी जाएगी। प्राथमिक अथवा अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र से जिला टीबी सेंटर तक बलगम पहुंचाने पर 400 रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जायेगी। राष्ट्रीय यक्ष्मा उन्मूलन कार्यक्रम के अंतर्गत निजी चिकित्सक, अस्पताल एवं क्लिनिक द्वारा यक्ष्मा रोगियों का नोटिफिकेशन एवं उपचार कर सक्सेसफुल आउटकम रिपोर्ट देने पर उन्हें नोटिफिकेशन के लिए 500 रुपये एवं उपचार के अंत में आउटकम रिपोर्ट देने पर 500 रुपये प्रति मरीज की दर से भुगतान होगा।

18 प्रखंडों में 5489 निबंधित टीबी मरीज:

भितहा प्रखंड में 127, नौतन-84, मझौलिया-93, योगापट्टी-159, बगहा-1 में 428, बैरिया- 79, नरकटियागंज-540, लौरिया-64, मैनाटांड-99, बेतिया डीटीसी- 2576, सिकटा-138, ठाकराहा-53, मधुबनी-61, पिपरासी-37, बगहां 2-428, चनपटिया-112, रामनगर-292, गौनाहा-119

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.