Breaking News

#MUZAFFARPUR : ढों’गी साधु/पंडित का छ’द्म वेष धर करते थे ठ’गी, ध’राये तो खुले कई राज़

MUZAFFARPUR (ARUN KUMAR) : साधु, पंडित जैसे छ’द्म वेश धा’रण कर ठ’गी/जा’लसाजी करने वाले एक गि’रोह का भं’डाफो’ड़ करते हुए मास्टरमा’इंड समेत 3 जा’लसाजों को ठ’गी के सामान के साथ गिर’फ्तार करने में मुजफ्फरपुर पुलिस ने सफ’लता हासिल की है. 

विगत कई माह से जिलों के ग्रामीण व शहर से दूरस्थ इलाकों से ढों’गी साधु व पंडितों के वेश में जा’लसाजों द्वारा ठ’गी करने के मामले सामने आ रहे थे. वर्तमान में सदर थाना क्षेत्र के कच्ची-पक्की से एक दंपत्ति और पानापुर करियात इलाके में एक माँ-बेटी को जा’लसाजों ने अपना शि’कार बना कर दंपत्ति से 20 हजार रूपए नगद व सोने की चेन व माँ-बेटी से ऑनलाइन 70 हजार रूपए की ठ’गी की थी.

मामले में दंपत्ति ने सदर थाना और माँ बेटी ने साइबर थाना में आवेदन देते हुए जा’लसाजों को पक’ड़ने की गु’हार लगाई थी. मामले की गंभी’रता को देखते हुए वरीय पुलिस अधीक्षक राकेश कुमार के निर्देश पर नगर पुलिस अधीक्षक अवधेश दीक्षित द्वारा साइबर थाना की पुलिस उपाधीक्षक सह थानाध्यक्ष सीमा कुमारी ने नेतृ’त्व में पुलिस टीम का गठन कर मामले के प’टाक्षेप की जिम्मेवारी सौंपी गई. 

गठित पुलिस टीम ने पीड़िता के घर व इसके आसपास के सीसीटीवी फुटेज का अवलोकन करते हुए विभिन्न बिंदुओं पर तकनिकी अनुस’न्धान करते हुए अप’राध का’रित करने के महज 24 घंटों के अंदर घट’नाओं में संलिप्त मास्टरमा’इंड सहित 3 जा’लसाजों को नगदी समेत लू’ट के कई सामानों के साथ दरभंगा से गिर’फ्तार कर लिया. 

पक’डे गए अपरा’धकर्मियों में दरभंगा जिले के अशोक पेपर मिल थाना क्षेत्र के साकिन मनोरथा निवासी प्रेम कुमार देव व लक्ष्मण लाल देव और मुजफ्फरपुर जिले के  क’टरा थाना क्षेत्र साकिन धनवाड़ा पोस्ट तेघवाड़ा निवासी नागेंद्र कुमार लाल शामिल हैं. तला’शी के दौरान इनके पास से 34 हजार 700 रूपए नगद, दो भागों में खं’डित सोने की चेन, 60 अदद राजग-बिरंगे रत्न, ठ’गी/जा’लसा’जी में प्रयुक्त कार व श्रीमदभ’गवत गीता की एक छोटी पुस्तक बरा’मद की है. 

पुलिस अधीक्षक कार्यालय में मामले की जानकारी देते हुए नगर पुलिस अधीक्षक अवधेश दीक्षित ने बताया की मूल रूप से दरभंगा के रहने वाले यह अपरा’धकर्मी देवर/लालदेव जाति से ताल्लुक रखते हैं. इनका मुख्य पेशा ग्रामीणव सुदूर इलाकों में घूम घूम कर भोले-भाले लोगों को वास्तु शास्त्र, पितृ-दोष, परिवार में किसी की अकाल मृत्यु या विपत्ति, नौकरी न लगना, धन की प्राप्ति, संता’नोत्पत्ति जैसे भ’य/ला’लच देकर अपने भरोसे में लेकर जा’ल में फं’साते हैं और ठ’गी की घट’नाओं को अंजाम देते हैं. ठ’गी के क्रम में यह गिरोह नगद, स्वर्णाभूषण के साथ ही नगद न होने की स्थिति में पैसे ऑनलाइन भी ट्रांसफर कराते हैं. जिस बैंक अकाउंट में यह  ठ’गी के पैसे स्था’नांतरण कराते थे उन खातों को फ्रि’ज कर दिया गया है. 

सिटी एसपी ने बताया की पूछताछ में  इन्होने न केवल मुजफ्फरपुर, बल्कि आसपास के कई जिलों और झारखण्ड, ओड़िसा, उत्तर प्रदेश और छत्तीसगढ़ जैसे राज्यों में भी ठ’गी की वा’रदात को अंजा’म देने की बात स्वीकारी है. पकडे गए अपरा’धकर्मियों ने गि’रोह में शामिल अपने कई साथियों के नाम बताये हैं. अनुस’न्धान उपरांत इनकी गिर’फ़्तारी के लिए पुलिस टीम लगातार प्रयासरत है.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.