Breaking News

परिवार नियोजन मेले का हुआ उद्घाटन

बेतिया

जिला के एसीएमओ डॉ. रमेश चंद्रा के द्वारा बेतिया जिले के शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र अम्बेडकर नगर के नजदीक परिवार नियोजन मेला का उद्घाटन प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी की उपस्थिति में किया गया। इस मौके पर अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी डॉ रमेश चंद्रा ने कहा जिले के बढ़ती जनसंख्या पर रोकथाम के लिए लोगों को भागीदार बनना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि प्रायः देखा जाता है कि महिलाएं परिवार नियोजन में आगे आती रहीं है परन्तु अब परिवार नियोजन में पुरुषों को भी नसबंदी में भाग लेने की आवश्यकता है क्योंकि पुरुष नसबंदी कम समय एवम बिना चीरा- टाका के आसानी से हो जाने वाली प्रकिया है। उन्होंने व प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी ने बताया कि परिवार नियोजन के अस्थायी साधन हर स्वास्थ्य केंद्र एवम आशा दीदी के पास निःशुल्क रूप से उपलब्ध है। जिसका उपयोग सभी व्यस्क लोगों को करना चाहिए।

  • जनसंख्या पर रोक हेतु जागरूकता जरूरी :

जिला स्वास्थ्य समिति के आशा समन्वयक राजेश कुमार ने कहा कि जिले में लोगों को जनसंख्या नियंत्रण हेतु जागरूक करना बेहद जरूरी है। तभी बढ़ती जनसंख्या पर रोक लग सकेगी। उन्होंने कहा कि जनसंख्या नियंत्रण पखवाड़ा में आशा, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, जीविका दीदी व स्वास्थ्यकर्मियों के सहयोग से सरकारी अस्पतालों में महिला बंध्याकरण व पुरुष नसबन्दी कराई जाती है। उन्होंने कहा कि महिला बंध्याकरण से पुरुष नसबंदी की प्रक्रिया सरल है। पुरुष नसबंदी को लेकर समाज में कई प्रकार का भ्रम फैला हुआ है। इस भ्रम को तोड़ना होगा। छोटा परिवार सुखी परिवार की अवधारणा को साकार करने के लिए पुरुष को आगे बढ़कर जिम्मेदारी उठाने की जरूरत है। उन्होंने बताया कि पुरुष नसबंदी महिला बंध्याकरण की तुलना में आसान है। इससे पुरुषों की पौरुषता पर कोई प्रभाव नहीं पड़ता है । इसके लिए पुरुषों को आगे आना होगा।

-सरकारी अस्पताल में प्रसव कराने पर मिलेगी आर्थिक सहायता :

डीसीएम राजेश कुमार एवं पीएस आई के प्रतिनिधि प्रताप सिंह ने बताया कि सरकारी अस्पताल में निःशुल्क सुरक्षित प्रसव कराया जाता है। साथ ही आर्थिक सहायता भी दी जाती है। जिसका लाभ सभी को उठाना चाहिए। नसबंदी के लिए पुरुष लाभार्थी को 3000 रुपए एवं महिला बंध्याकरण के लिए लाभार्थी को 2000 रुपए की प्रोत्साहन की राशि लाभार्थियों के खाते में भेजी जाती है।

इस मौके में बीएचएम रिंकी कुमारी प्रखंड परिवार नियोजन सलाहकार अमित , डॉ अभिषेक रंजन, ए एन एम पूनम कुमारी व अन्य स्वास्थ्यकर्मी उपस्थित थे।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.