पटना: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (बुधवार) बिहार दौरे पर आ रहे हैं. वे दरभंगा जाएंगे और बिहार में करीब 12100 करोड़ रुपये की लागत वाली कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे. दरभंगा में 1260 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाले एम्स की आधारशिला रखेंगे. इसमें एक सुपर-स्पेशियलिटी अस्पताल, आयुष ब्लॉक, मेडिकल कॉलेज, नर्सिंग कॉलेज, रैन बसेरा और आवासीय सुविधाएं होंगी.

इस दौरे के क्रम में प्रधानमंत्री मोदी बिहार में करीब 5070 करोड़ रुपये की लागत वाली कई राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करेंगे. वे गलगलिया-अररिया फोरलेन का उद्घाटन करेंगे. यह कॉरिडोर ईस्ट-वेस्ट कॉरिडोर पर अररिया से पड़ोसी राज्य पश्चिम बंगाल के गलगलिया तक एक वैकल्पिक मार्ग प्रदान करेगा. पीएम मोदी एनएच-322 और एनएच-31 पर दो रेल ओवर ब्रिज का भी उद्घाटन करेंगे
इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी बंधुगंज में एनएच-110 पर एक प्रमुख पुल का उद्घाटन करेंगे, जो जहानाबाद को बिहार शरीफ से जोड़ेगा. प्रधानमंत्री मोदी आठ राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की भी आधारशिला रखेंगे. प्रधानमंत्री मोदी 1740 करोड़ रुपये से अधिक की रेलवे परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे.

इस दौरान पीएम मोदी बिहार के औरंगाबाद जिले में चिरालापोथु से बाघा बिशुनपुर तक 220 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली रेल परियोजनाएं की आधारशिला रखेंगे. वह 1520 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली रेलवे परियोजनाओं को भी राष्ट्र को समर्पित करेंगे. इनमें झंझारपुर-लौकहा बाजार रेलखंड का आमान परिवर्तन, दरभंगा बाईपास रेलवे लाइन शामिल हैं. इससे दरभंगा जंक्शन पर रेलवे यातायात की भीड़ कम होगी, रेलवे लाइन परियोजनाओं का दोहरीकरण होगा, इससे बेहतर क्षेत्रीय संपर्क की सुविधा मिलेगी.






Leave a Reply