छठ महापर्व पर आज सुबह पूरे विधिवत तरीके से उगते हुए भगवान भास्कर को अर्घ्य दिया गया. इसी के साथ आज छठ महापर्व का समापन हो गया
छठ महापर्व की शुरुआत 17 नवंबर से हुई थी. राजधानी दिल्ली में छठ व्रतियों के लिए खास व्यवस्थाएं की गई थी.
शुक्रवार को पहले दिन नहाए खाए के साथ चावल और लौकी की सब्जी खाकर महापर्व की शुरुआत की गई थी. इसके बाद छठ व्रतियों ने 36 घंटे तक निर्जला उपवास रखा.
दिल्ली में बनाए गए छठ घाटों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी दिखाई दी. छठ के गीतों के साथ घाट के छठ की छठा से दमकते दिखाई दिए.
दिल्ली के छठ घाटों पर श्रद्धालुओं ने आस्था की डूबकी लगाई. पहले ये नजारा सिर्फ बिहार में दिखाई देता था लेकिन अब दिल्ली में रहने वाले बिहार के लोग भी वहीं छठ पर्व मनाते है.
दिल्ली में यमुना नदीं में भी कुछ महिलाएं झाग के बीच डूबकी लगाती दिखाई दी. झाग के चलते छठ मनाने वाले श्रद्धालुओं को काफी मुश्किलें हुई.
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी रविवार को छठ घाटों पर पहुंचे. केजरीवाल लक्ष्मीबाई नगर, पूर्वी किदवई नगर और कालीबाड़ी इलाकों में छठ घाटों पूजा में शामिल हुए.


Leave a Reply