एईएस से जीरो डेथ के मिशन में मॉर्निंग चौपाल बनेगा आधार
- मुखिया ने अपने वाहन से अस्पताल ले जाने का दिया आश्वासन
- जन समूह ने चमकी को दूर भगाने की ली शपथ
सीतामढ़ी। 10 मई
एईएस के केस को कम करने तथा जीरो डेथ के संकल्प को पूरा करने के लिए जिला भीबीडी कार्यालय ने मॉर्निंग चौपाल को आधार बनाया है। जिसके तहत गांव -गांव में प्रभात फेरी और अन्य जागरूकता माध्यम से लोगों के बीच चमकी के तीन धमकी को याद दिलाया जा रहा है। इसी क्रम में जिला भीबीडीसी पदाधिकारी डॉ रविन्द्र कुमार यादव बुधवार को मॉर्निंग चौपाल करने रून्नी सैदपुर के थुम्हा पंचायत पहुंचे। यहां उन्होंने एईएस तथा मस्तिष्क ज्वर की रोकथाम के लिए जानकारी दी। डॉ यादव ने बताया कि मई और जून का महीना चमकी और जेई के लिए अनुकूल होता है। इस दौरान अत्यधिक गर्मी के कारण बच्चों में यह बीमारी फैलती है। सिर दर्द, तेज बुखार, अर्धचेतन, मिर्गी और पहचानने की क्षमता न होने के अलावे भी कई लक्षण आते हैं। उन्होंने विस्तार से एईएस व जेई के कारण तथा बचाव के तरीके तथा सरकार द्वारा इसके लिए किए गए व्यवस्थाओं के बारे में जानकारी दी।
निजी वाहन के बारे में दी जानकारी:
चौपाल के दौरान डॉ यादव ने कहा कि अगर किसी परिस्थिति में एम्बुलेंस या टैग वाहन न भी मिले तो किसी भी निजी वाहन से एईएस के मरीज को अस्पताल लाने पर उसका किलोमीटर के हिसाब से दिया जाएगा। न्यूनतम भाड़ा चार सौ रुपए तय है।
उपस्थित जनसमूह को दिलाई शपथ:
डॉ यादव ने बताया कि बुधवार को जिले के 159 पंचायतों के गांवों में मॉर्निंग चौपाल लगाया गया। थुम्हा गांव में मॉर्निंग चौपाल के दौरान थुम्हा की मुखिया रीना देवी सहित थुम्हा विद्यालय के शिक्षक सहित सैकड़ों लोगों ने चौपाल में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। मुखिया ने आवश्यकता पड़ने पर स्वयं अपनी गाड़ी द्वारा अस्पताल पहुँचाने का आश्वासन दिया। उपस्थित जनसमूह द्वारा शपथ लेते हुए चमकी को धमकी – ‘खिलाओ’ ‘जगाओ ‘ ‘अस्पताल ले जाओ’ तथा “सीतामढ़ी ने ठाना है, चमकी को भगाना है ” के नारे भी लगाए गये। चौपाल के दौरान प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ अमृत किशोर, प्रखण्ड सामुदायिक उत्प्रेरक सुजीत कुमार, सीएचओ विक्रम कुमार व गुड़िया ठाकुर, मुखिया रीना देवी, थुम्हा मध्य विद्यालय के शिक्षक सुजीत कुमार , भीडीसीओ प्रिंस कुमार, आशा कार्यकर्ता, आंगनबाड़ी सेविकाएँ, वार्ड सदस्य, पंचायत सचिव व सैकड़ों ग्रामीणों तथा स्कूली बच्चों ने भाग लिया।




Leave a Reply